Центр водных решений «Симеон Аква»
ПОДОБРАТЬ СИСТЕМУ ОЧИСТКИ ВОДЫ
УЗНАЙТЕ КАЧЕСТВО СВОЕЙ ВОДЫ
СИСТЕМЫ
ОЧИСТКИ ВОДЫ
ПОСМОТРИТЕ, КАК
ВОДА СТАНОВИТСЯ
ЧИСТОЙ
посмотреть
ролик

Особенности выбора тротуарной плитки для дачи

Одним из важных мероприятий, позволяющих привести дачную территорию в надлежащий вид, является укладка дорожек. Чаще всего для этого используется тротуарная плитка. Данный материал очень распространен на отечественном строительном рынке. Помимо укладки дорожек его также используют для декорирования площадок и создания всевозможных композиций. Прежде чем  купить тротуарную плитку в Ставрополе  и любом другом городе России следует определиться с тем, какой материал какого типа вам нужен.

Разновидности тротуарной плитки

Все тротуарные плитки подразделяются на вибропрессованные и вибролитные. Для изготовления вибропрессованой плитки используют бетоносмесительное оборудование, технологические поддоны и вибропресс. В итоге стоимость готового изделия получается относительно невысокой. Сама плитка может быть двухслойной, при этом нижний слой можно изготовить из менее качественных материалов. Укладывать плитку этого типа можно спустя пару дней после изготовления. Данная плитка может использоваться как в летний, так и в зимний период.

Вибролитную плитку рационально использовать там, где она не будет подвергаться большой нагрузке. Из-за своей относительно невысокой прочности она имеет стоимость, меньшую, чем вибропрессовная плитка. Вибролитную плитку в большинстве случаев выбирают для укладки дорожек жители южных регионов страны, отличающихся продолжительным летом и относительно мягкой зимой.

Особенности укладки тротуарной плитки

Правильная укладка плитки начинается с прорисовки схемы самого процесса на бумаге. После этого следует приступить к подготовке основания для выкладки дорожек. В том случае, если плитка будет укладываться туда, где уже были какие-либо дорожки, следует снять старые материалы, убрать траву и отметить место для водоотводов. Разметку участков следует делать с помощью кольев и шнура.

В качестве основания для укладки нужно использовать песок. В заранее подготовленную местность нужно засыпать его слоем в 15 см. После этого следует его разровнять с учетом всех наклонов. Песок нужно полить и приступить к трамбовке и размещению бордюров. Саму плитку следует укладывать с небольшими зазорами в 3-7 мм. Их необходимо заполнить чистым песком.

Если же плитка имеет нестандартную форму или размер, то для её укладки используют бетонное основание. Перед началом работ его следует немного увлажнить и нанести слой раствора цемента. Далее укладка плитки ведётся по уже описанной схеме.

Дата публикации: 19.10.2015

Читайте также:

  1. Особенности турецких бань
ПоискНаписать письмоКарта сайта
Водоснабжение /
очистка воды
ДЛЯ КОТТЕДЖА
Водоснабжение /
очистка воды
ДЛЯ КВАРТИРЫ
Oчистка воды, системы очистки воды, фильтры для воды, системы обратного осмоса