Центр водных решений «Симеон Аква»
ПОДОБРАТЬ СИСТЕМУ ОЧИСТКИ ВОДЫ
УЗНАЙТЕ КАЧЕСТВО СВОЕЙ ВОДЫ
СИСТЕМЫ
ОЧИСТКИ ВОДЫ
ПОСМОТРИТЕ, КАК
ВОДА СТАНОВИТСЯ
ЧИСТОЙ
посмотреть
ролик

Типовые проекты бытовок

Бытовка, это небольшая легкая одноэтажная постройка для хранения материалов или интентаря либо для временного проживания людей. Сегодня конструкция имеет три основных вида в зависимости от назначения:

  • Строительная
  • Дачная
  • Складская

От задач домика зависит его планировка. Материалом для изготовления служит чаще всего металл или дерево, реже пластик. Рассмотрим типовые проекты бытовок.

Бытовка для дачи

Этот тип постройки используют на приусадебном участке в двух случаях – в роли временного жилья, пока строится основное, или как дачный домик. В первом случае после возведения главного здания маленькая конструкция бытовки продолжает использоваться в роли сарая или компонента летней кухни. При желании в ней можно устроить курятник.

От дачной бытовки требуется обеспечение комфорта и уюта. Она обязательно имеет одно или несколько окошек, может быть поделена на комнаты, нередко имеет тамбур-прихожую или открытую веранду. Именно дачный домик облицовывают деревом, так он выглядит более привлекательно.

Бытовки строительного или промышленного назначения

Такой тип построек имеет самую простую планировку. Нередко конструкция состоит лишь из стен и дверей. Такую наипростейшую бытовку используют в роли склада. В случаях, когда на территории проведения работ необходимо разместить целый штат сотрудников и склады, то применяют металлические модульные бытовки, блок-контейнеры. Это может быть полезно не только на стройке, но также при полевых работах, учебных военных операциях, научных исследованиях, в студенческих городках, если практика проводится на природе в большом отдалении от города.

Модульный блок быстро разбирается и легко монтируется для переезда на новое место. Металлическая конструкция имеет более высокую стоимость, чем деревянная. Но она более долговечна и отличается хорошей пожарной безопасностью. Деревянная устанавливается стационарно, она в большей степени подвержена порче от атмосферной влаги. Однако правильно обработанные доски содержат защитные пропитки и покрытия и служат долго.

Как выбрать бытовку

Все зависит от того, какие задачи должен выполнять домик и на какие расходы готов пойти его будущий хозяин. Самый оптимальный для дачи, но не самый дешевый вариант, это прочная металлическая конструкция облицованная деревом. Она смотрится презентабельно и уместно на участке, стена утепленная деревом позволит проводить тут раннюю осень. А прочная стальная стена, к которой обычно прилагается массивная дверь, защитит в сохранности  содержимое домика. У дачника это и склад и место для сна.

Именно по принципу бытовки и из тех же материалов выполняют объекты санитарного назначения, колодезные и купальные домики, надстройки над подвалами. Модульная конструкция подходит для того, чтобы обустроить беседку или летнюю столовую. В случае продажи дачи добротная бытовка может послужить одним из существенных аргументов для покупателя. В дождливое время конструкция не подвержена затоплению, так как стоит на блоках на некотором расстоянии от земли.

Дата публикации: 01.07.2016

Читайте также:

  1. Особенности выбора тротуарной плитки для дачи
ПоискНаписать письмоКарта сайта
Водоснабжение /
очистка воды
ДЛЯ КОТТЕДЖА
Водоснабжение /
очистка воды
ДЛЯ КВАРТИРЫ
Oчистка воды, системы очистки воды, фильтры для воды, системы обратного осмоса