Центр водных решений «Симеон Аква»
ПОДОБРАТЬ СИСТЕМУ ОЧИСТКИ ВОДЫ
УЗНАЙТЕ КАЧЕСТВО СВОЕЙ ВОДЫ
СИСТЕМЫ
ОЧИСТКИ ВОДЫ
ПОСМОТРИТЕ, КАК
ВОДА СТАНОВИТСЯ
ЧИСТОЙ
посмотреть
ролик

Автономная система водоснабжения для дачи

Для обеспечения нормальной комфортности на даче или в загородном доме необходимо иметь водопровод. К сожалению, в большинстве случаев для загородного дома магистральный водопровод недоступен, а поэтому приходится устраивать автономную систему водоснабжения.

Состав системы водоснабжения

Автономное  водоснабжение  в загородном доме может быть создано на основе скважины или колодца. В состав системы водоснабжения со скважиной входят следующие элементы:

  • скважина;
  • насос;
  • гидроаккумулятор;
  • кессон;
  • оголовок;
  • блоки управления и автоматики;
  • подводящие трубы.

В различных местностях водоносные слои могут залегать на разных глубинах от поверхности земли. Поэтому глубина пробуренной скважины бывает разной.

Для выкачивания воды и создания определенного давления в сети водоснабжения предназначен насос. Насос может быть поверхностного или погружного типа. При этом  насос поверхностного типа может качать воду всего с глубины в 8-10 м, а погружной насос выкачивает воду с более значительных глубин. При определении мощности насоса учитываются глубина скважины, расход воды, длина водопровода.

Для создания постоянного напора в системе необходим гидроаккумулятор. Этот элемент представляет собой бак, в котором происходит накопление определенного уровня воды. При снижении этого уровня воды насос автоматически включается. Гидроаккумулятор также защищает систему от возникновения гидроудара.

Для предотвращения замерзания и загрязнения труб используется кессон. Он представляет собой пластмассовую или металлическую емкость, внутри которой размещаются элементы системы водоснабжения.

В верхней части трубы скважины располагается оголовок, с помощью которого производится защита скважины от грязи, мусора, а также промерзания труб. Оголовок обеспечивает герметизацию отверстий, предназначенных для подведения к насосу питания и водонапорной трубы.

Для обеспечения работы системы водоснабжения имеется блок управления и реле давления. С помощью реле давления насос автоматически включается и выключается. Блок управления необходим для контроля перегрева насоса и подачи на него стабилизированного напряжения.

Для подачи воды в помещение используются трубы и трубные фитинги. Для возможности пользования системой водоснабжения в зимнее время глубина размещения труб должна быть ниже уровня промерзания земли.

Этапы обустройства 

После выполнения бурения необходимо произвести обустройство скважины. Оно состоит из следующих этапов:

  • монтаж кессона;
  • обвязка и установка погружного насоса. Труба водопровода и кабель питания насоса должны быть проведены через соответствующие отверстия оголовка;
  • установка крышки оголовка с учетом герметизации скважины и отверстий для кабеля и водопроводной трубы насоса;
  • монтаж гидроаккумулятора;
  • установка и монтаж элементов автоматики и управления;
  • проводка трубопровода.

Дата публикации: 18.12.2015

Читайте также:

  1. Решение проблемы водоснабжения в частном доме
ПоискНаписать письмоКарта сайта
Водоснабжение /
очистка воды
ДЛЯ КОТТЕДЖА
Водоснабжение /
очистка воды
ДЛЯ КВАРТИРЫ
Oчистка воды, системы очистки воды, фильтры для воды, системы обратного осмоса