Центр водных решений «Симеон Аква»
ПОДОБРАТЬ СИСТЕМУ ОЧИСТКИ ВОДЫ
УЗНАЙТЕ КАЧЕСТВО СВОЕЙ ВОДЫ
СИСТЕМЫ
ОЧИСТКИ ВОДЫ
ПОСМОТРИТЕ, КАК
ВОДА СТАНОВИТСЯ
ЧИСТОЙ
посмотреть
ролик
Состоялся суд по факту массового заболевания гепатитом А по причине загрязнения воды

Суд рассматривает уголовное дело по факту массового заболевания гепатитом А в Нижнем Новгороде в 2005 году

В Нижнем Новгороде начался суд над главным технологом муниципального водоканала Алексеем Губановым. Он обвиняется в сокрытии летом 2005 года информации о вирусном загрязнении питьевой воды, что привело к вспышке гепатита А в городе, сообщили в суде Канавинского района Нижнего Новгорода. В результате распространения инфекции в сентябре-декабре 2005 года пострадали около 2,4 тыс человек.

Вирус гепатита «А» был обнаружен в пробах воды в одной из квартир 9 августа, и в тот же день информация об этом поступила к главному технологу. Однако Губанов и после получения документальных результатов исследований не принял необходимых мер по устранению нарушений технологических процессов.

«Специалист водоканала был обязан немедленно прекратить подачу холодной воды в жилые дома, школы и детские сады, а также организовать оповещение местных органов власти, жителей и медиков, но ничего этого сделано не было», - пояснили представители следствия.

Губанову предъявили обвинения по двум статям УК РФ: «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей» и «Сокрытие информации о событиях и фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, в результате чего был причинен вред здоровью человека и наступили иные тяжкие последствия».

Источник: АМИ - ТАСС.

к списку новостей

ПоискНаписать письмоКарта сайта
Водоснабжение /
очистка воды
ДЛЯ КОТТЕДЖА
Водоснабжение /
очистка воды
ДЛЯ КВАРТИРЫ
Oчистка воды, системы очистки воды, фильтры для воды, системы обратного осмоса